
31 мая восемь стран-участниц ОПЕК+ — Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман — достигли знакового соглашения об увеличении добычи нефти. Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте организации, в рамках соглашения эти страны будут добывать дополнительно 411 000 баррелей нефти в сутки, начиная с июля текущего года.
В ходе виртуальной встречи страны-участницы обсудили текущую ситуацию и будущие сценарии на мировом энергетическом рынке. По мнению экспертов, это решение было принято на фоне глобальной экономической стабильности, баланса спроса и предложения на рынке и низких коммерческих запасов нефти.
ОПЕК+ оценивает этот объем как «эквивалент трех месяцев роста». Иными словами, дополнительная добыча в июле не ограничится 411 000 баррелей и может увеличиться в дальнейшем.
При этом организация подчеркивает, что этот процесс останется полностью гибким. В случае изменения ситуации на мировом рынке объем добычи может быть пересмотрен или временно приостановлен. Это позволит ОПЕК+ удерживать цены на нефть стабильными и управляемыми.
По мнению экспертов, это решение является стратегическим шагом, направленным на сохранение тонкого баланса в мировой энергетике. В то же время в сложных условиях давления со стороны США и европейских стран на увеличение запасов нефти, растущего спроса в Китае и Индии, санкций против России такое соглашение служит важным сигналом для рынка.
Таким образом, группа ОПЕК+ вновь зарекомендовала себя как ключевой «игрок» в мировой нефтяной политике. Любое движение на рынке теперь зависит от стратегических решений этой группы. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме