
Атаки Израиля могут полностью сорвать переговоры США и Ирана. Вернётся ли Иран к переговорам под беспрецедентным давлением? Как другие государства региона реагируют на этот конфликт? В студии Kun.uz — политологи Камолиддин Раббимов, Шавкат Икромов и комментарии Шукрата Расула.
Шавкат Икромов: Переговоры Ирана с США по его программе напрямую связаны с интересами Израиля. Дональд Трамп во время переговоров заявил, что мы будем ждать адекватного ответа от Ирана 60 дней, и Иран должен согласиться с нашими условиями. Этот срок истёк, и на 61-й день, то есть с 13 июня, начались военные действия.
Сейчас продолжение переговоров под вопросом. Но есть такие сведения, что Иран не сможет долго продолжать войну. Израиль будет осуществлять любые свои действия в сотрудничестве с США, и чтобы выйти из этой войны, Ирану тоже сначала нужно будет достичь соглашения с Соединёнными Штатами.
Поэтому Иран может вернуться к ядерным переговорам на неблагоприятных условиях. Но в заявлениях с иранской стороны говорится, что ядерные переговоры временно приостанавливаются. Я считаю, что подвергшийся военному давлению Тегеран не будет продолжать переговоры в таких условиях.
Камолиддин Раббимов: Глава МИД Саудовской Аравии назвал атаку Израиля неоправданной, открытой и крайне разрушительной агрессией. Саудовская Аравия не встаёт на сторону Ирана, наоборот, Эр-Рияд начинает бояться за себя, потому что если даже такой могущественный Иран подвергается разрушительным ударам, никто не может гарантировать, что в один прекрасный день Саудия, находящаяся ближе к Израилю по расстоянию и положению, не станет целью таких же ударов из Тель-Авива.
Саудовская Аравия — лидер арабских государств региона, и большинство правительств следует за ней. Турция также выступила с очень резким заявлением. Потому что за последний год с лишним ситуация в Газе многим открыла глаза на происходящее на самом деле на Ближнем Востоке. Главная цель Израиля — поэтапно создать большое государство Израиль.
Фотоколлаж: Kun.uz Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме