
22 июня 2025 года была проведена одна из крупнейших военных операций в истории США. Во время этой атаки, названной "Полуночный молот", были нанесены мощные удары по трём основным ядерным объектам Ирана с воздуха и из-под воды.
Министерство обороны США официально представило эту операцию широкой публике. По словам министра Пита Хегсета, этот удар был направлен не против народа Ирана, а на полное уничтожение потенциала по производству ядерного оружия. По его словам, многие президенты США мечтали положить конец иранской ядерной программе, но этого смог добиться только Дональд Трамп.
В операции, по информации председателя Объединённого комитета начальников штабов США Дэна Кейна, участвовали более 125 военных лётчиков. В частности, были задействованы 7 бомбардировщиков B-2 Spirit, а также разведывательные, заправочные и истребительные самолёты. Этот вылет стал самой длительной миссией для B-2 со времён 11 сентября.
Для нанесения неожиданного удара США провели специальную операцию по отвлечению. Часть самолётов была отправлена на запад — в сторону Тихого океана, а настоящие ударные самолёты в течение 18 часов двигались на восток с минимальной связью. Бомбардировщики B-2 находились в воздушном пространстве Ирана 20 минут и нанесли прямые удары по ядерным центрам Фордо, Натанз и Исфахан.
Также США нанесли удар из-под воды — по объектам в Исфахане было выпущено более 20 крылатых ракет Tomahawk.
В этой операции всего было использовано 75 высокоточных управляемых бомб, включая впервые применённые в боевых условиях 14 "бункерных разрушителей" GBU-57. Это был первый случай в истории применения таких бомб в реальном бою.
Пентагон утверждает, что этими ударами иранская ядерная программа была полностью уничтожена, но окончательно ли потенциал был ликвидирован — пока неизвестно. Иран, в свою очередь, пока не дал серьёзного военного ответа.
Эта атака может вызвать серьёзные геополитические волнения не только на Ближнем Востоке, но и во всём мире. С помощью "Полуночного молота" Америка вновь продемонстрировала своё глобальное влияние. Вашингтон под руководством Трампа ещё раз доказал, что не боится решать важнейшие вопросы безопасности военными методами. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме