
На праймериз Демократической партии в Нью-Йорке зафиксирован сенсационный результат. Мусульманский кандидат от Демократических социалистов Америки Зохран Мамдани победил бывшего губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Об этом сообщило CNN.
После подсчета 90% бюллетеней Мамдани набрал 44% голосов, в то время как Куомо получил 36%. Эта победа вывела Мамдани в число основных претендентов на пост мэра Нью-Йорка.
33-летний Зохран Мамдани заручился широкой поддержкой молодёжи благодаря своим предложениям по социальной справедливости, доступному жилью, замораживанию арендных ставок, бесплатному общественному транспорту и созданию городских продуктовых магазинов. Финансирование этих инициатив планируется осуществлять за счёт нового налога в размере 10 миллиардов долларов с корпораций и состоятельных лиц.
Примечательно, что несмотря на поддержку Куомо со стороны политической элиты и крупных доноров Демократической партии, он не смог сохранить лидерство. Мамдани привлёк избирателей своей популистской риторикой и активной кампанией, особенно среди молодёжи.
Опрос Emerson, проведённый перед выборами, показал, что разница между кандидатами была незначительной. За четыре недели до голосования Куомо опережал Мамдани на 12%.
Несмотря на поражение, Куомо не исключил участия в выборах в качестве независимого кандидата. Действующий мэр Эрик Адамс также заявил о намерении баллотироваться как независимый. От Республиканской партии выдвигается основатель организации “Guardian Angels” Кертис Слива.
Напомним, выборы в Нью-Йорке проходят по системе рейтингового голосования. Если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, начинается перераспределение голосов выбывших участников до определения победителя.
Для справки: Зохран Мамдани родился в Кампале, Уганда, в мусульманской семье индийского происхождения. Гражданство США получил в 2018 году. Принадлежит к шиитской ветви ислама — течению 12 имамов. Он окончил колледж Бовдоин со степенью бакалавра по африканским исследованиям. В студенческие годы основал группу поддержки справедливости для Палестины.
Если Мамдани победит на выборах, он станет первым мусульманским мэром в истории Нью-Йорка. Ранее он заявлял, что если премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приедет в Нью-Йорк, он предпримет действия по его аресту.
Окончательные выборы состоятся 4 ноября 2025 года. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме