В мировой экономике снова важная новость — президент США Дональд Трамп объявил о введении новых и жёстких тарифов против Индии. В заявлении, сделанном им на платформе Truth Social, он сообщил, что с 1 августа на импортируемые из Индии товары будет применяться 25-процентная экспортная пошлина.
В своём выступлении Трамп назвал Индию «другом», но подчеркнул, что тарифы и торговые барьеры на товары в этой стране находятся на самом высоком уровне в мире. По его словам, торговый оборот между США и Индией на протяжении многих лет оставался низким, поскольку Индия устанавливает большие ограничения и налоги на импорт.
«Несмотря на то что Индия наш друг, страна среди всех государств установила самые высокие тарифы. Кроме того, существуют различные сложные и неприятные нетарифные торговые барьеры», — написал Трамп на своей странице.
По утверждению Трампа, большая часть военной техники Индии закупается у России, а вместе с Китаем Индия является одним из крупнейших покупателей российских энергоносителей. «Весь мир хочет, чтобы Россия прекратила военные действия на Украине, но Индия и Китай продолжают активно торговать с Россией», — заявил он.
По этой причине Трамп объявил, что с 1 августа для Индии вводятся 25-процентные экспортные тарифы и штрафы. Следует отметить, что о других мерах, кроме этого тарифа, он не сообщил.
В текущем году объём торговли между США и Индией достиг 190 миллиардов долларов, а торговый дефицит составил 45,8 миллиарда долларов. Цель — довести взаимный товарооборот до 500 миллиардов долларов. Однако новые тарифы могут серьёзно повлиять на эти планы.
В середине июля Трамп пригрозил, что если Москва и Киев не договорятся о прекращении войны, США введут новые тарифы против России и её торговых партнёров. Позже он сократил этот срок до 10 дней, однако заявил, что не уверен, подействуют ли эти меры на Россию.
Министр энергетики Индии Хардип Сингх Пури, в свою очередь, отметил, что если против российской энергетики будут введены вторичные санкции, Индия сможет удовлетворять свои потребности в нефти за счёт альтернативных источников. По его словам, Индия имеет достаточно альтернатив и сможет решить любые проблемы, связанные с импортом из России, за счёт поставок из других стран.
Новые торговые тарифы могут открыть новую главу в отношениях между США и Индией. Это, в свою очередь, может привести к новому балансу и противоречиям в международных экономических отношениях.
Читайте «Замин» в Telegram!