date

Казахстан и Россия намерены сотрудничать в области водной безопасности

Казахстан и Россия намерены сотрудничать в области водной безопасности

На фоне исторически низкого уровня воды в Каспийском море Казахстан выступил с новой инициативой по сотрудничеству с Россией. Об этом сообщил вице-премьер страны Болат Бекнияз. По его словам, предлагается создать специальную рабочую группу для совместного управления рекой Волга.

Известно, что около 80% воды Каспийского моря поступает именно через Волгу. Однако, в отличие от Урала (Жайыка), эта река официально не признана трансграничной, и потому никаких международных соглашений по ней не существует.

Эксперты предупреждают: если снижение уровня воды продолжится, это создаст угрозу водной безопасности не только Казахстана и России, но и всего Центрально-Азиатского региона. Особенно это коснётся Атырауской и Мангистауской областей Казахстана, прибрежной инфраструктуры Туркменистана и интересов Узбекистана, косвенно связанных с Амударьёй.

Напомним, что Волга впадает в Каспийское море в районе российского города Астрахань.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Казахстан и Россия намерены сотрудничать в области водной безопасности