В Японии углубляется самый серьёзный демографический кризис в истории — в 2024 году число умерших почти на миллион превысило число рождений. Это самое большое ежегодное сокращение с 1968 года.
Согласно официальным данным Министерства внутренних дел и коммуникаций, в прошлом году родилось всего 686 тысяч младенцев — это самый низкий показатель с 1899 года. Между тем, число умерших превысило 1,6 миллиона. Население сократилось на 908 тысяч человек.
30% населения составляют люди старше 65 лет, а доля трудоспособного населения — всего 60%. По мере роста числа пожилых и снижения числа молодых людей пенсионная и медицинская системы оказываются под чрезмерным давлением.
Правительство Японии в течение многих лет пытается повысить рождаемость. Введены бесплатные детские сады, гибкий рабочий график и финансовые стимулы. Однако гендерные роли, высокая стоимость жизни и жёсткая трудовая культура мешают молодым людям создавать семьи.
Эксперты предупреждают: даже если рождаемость резко возрастёт, для исправления ситуации потребуются десятилетия.
Читайте «Замин» в Telegram!