date

В Зеленограде впервые провели УЗИ и хирургическую операцию рыбе

В Зеленограде впервые провели УЗИ и хирургическую операцию рыбе

Ветеринарная клиника города Зеленоград впервые провела ультразвуковое исследование рыбе и успешно выполнила операцию.

По данным, бирюзовую акару в возрасте примерно пяти–семи лет доставили к врачам с опухолью в области живота. За неделю опухоль быстро увеличилась, у рыбы ухудшилась способность плавать, а также наблюдались проблемы с дефекацией. Кроме того, существовал высокий риск разрыва новообразования.

В ходе обследования специалист по УЗИ Татьяна Барагина обнаружила у рыбы кисту, заполненную кровянистой жидкостью. После этого хирург Надежда Кузина успешно провела пункцию и очистила кисту.

Подобная медицинская процедура в практике клиники была проведена впервые, и опыт завершился успешно. После операции рыба снова стала активно двигаться и нормально плавать.

Ответственные лица сообщили, что рыба некоторое время будет находиться под наблюдением врачей, так как существует вероятность повторного накопления жидкости в кисте.


Источник: Peopletalk

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » В Зеленограде впервые провели УЗИ и хирургическую операцию рыбе