Жена бывшего президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, Ким Гон Хи, была арестована по обвинениям в манипулировании ценами на акции и получении взяток. В суде она отвергла все обвинения, однако суд постановил оставить её под стражей, сославшись на риск уничтожения доказательств.
Это первый случай в истории Южной Кореи, когда бывший президент и бывшая первая леди находятся в тюрьме одновременно. Юн Сок Ёль был арестован в январе за попытку в прошлом году ввести военное положение в стране.
По словам прокуроров, 52-летняя Ким Гон Хи получила доход в размере 800 миллионов вон (около 578 тысяч долларов) за счёт искусственного повышения стоимости акций компании Deutsch Motors, продающей автомобили BMW.
Она также подозревается в получении двух сумок Chanel и бриллиантового украшения в обмен на деловые привилегии. Кроме того, её обвиняют во вмешательстве в отбор кандидатов на дополнительных выборах 2022 года и на всеобщих выборах в прошлом году.
Во время своего президентства Юн Сок Ёль отклонил три законопроекта, предусматривающих расследование обвинений против его жены.
Читайте «Замин» в Telegram!