Глава делегации по переговорам ХАМАС в Газе Халил аль-Хайя объявил о вступлении в силу соглашения о прекращении огня. Согласно его телевизионному обращению, ХАМАС получил гарантии от США и посредников о том, что война наконец закончилась, пишет Reuters.
Аль-Хайя подчеркнул, что соглашение предусматривает "постоянный брандмауэр," а пограничный пункт "Рафах" будет работать в обоих направлениях. Также, согласно скоординированному плану, все палестинские женщины и дети в израильских тюрьмах будут освобождены.
Согласно заявлению, ожидается освобождение еще 250 палестинских заключенных, отбывающих пожизненные сроки, а также еще 1700 граждан Газы, задержанных с начала конфликта. Эти меры предусмотрены в условиях пожарной профилактики.
Согласно местным источникам, реализация соглашения будет обеспечена посредством логистики, безопасности и механизмов мониторинга. Пока что стороны продолжают согласовывать технические детали, но главная цель - перевести затянувшееся противостояние на путь устойчивого мира.
Следует отметить, что давние конфликты вокруг сектора Газа усугубили гуманитарный кризис в регионе. Обновленное соглашение может открыть новую страницу в вопросах перемещения населения, оказания помощи и обмена пленными.
Читайте «Zamin» в Telegram!