
На Западном берегу, находящемся под контролем Израиля, ускорилось создание новых поселений еврейскими поселенцами. По данным международных источников, небольшие поселения, строящиеся в этих районах, со временем превращаются в крупные жилые зоны. Эксперты отмечают, что этот процесс мешает созданию палестинского государства.
Местные палестинские семьи вынуждены покидать свои дома из-за нападений поселенцев. В некоторых районах дома были сожжены, скот угнан. Организация Объединённых Наций сообщила, что в 2025 году сотни палестинцев получили ранения в результате таких нападений.
По имеющимся данным, в этом году на Западном берегу появилось 80 новых незаконных поселений. Израильские власти впоследствии придают некоторым из них официальный статус. Представители правительства связывают эту политику с вопросами безопасности, тогда как международные организации критикуют её.
Международное сообщество заявляет, что поселения на Западном берегу нарушают международное право. Правозащитники отмечают, что по многим случаям нападений со стороны поселенцев серьёзные меры не принимаются.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.