Давление Нетаньяху и Эр-Рияда отговорило Трампа от удара - Аксиос

Давление Нетаньяху и Эр-Рияда отговорило Трампа от удара - Аксиос

На решение президента США Дональда Трампа воздержаться от военного удара по Ирану, возможно, повлияло предупреждение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает портал Аксиос со ссылкой на американских и израильских официальных лиц.

По данным издания, 14 января, когда в Вашингтоне усилились ожидания возможного удара по Ирану, Трамп и Нетаньяху провели телефонный разговор. В разговоре израильский лидер очень чётко обозначил возможные последствия: если США нанесут удар, вероятность ответного нападения Ирана высока, а Израиль не полностью готов к такому сценарию.

По данным источников Аксиос, Нетаньяху подчеркнул еще один важный момент: силы США, возможно, недостаточно размещены в регионе, чтобы помочь Израилю блокировать иранские ракеты и беспилотники. Сообщается, что он также высказал мнение, что план США на тот момент "недостаточно эффективен" и не даст ожидаемых результатов.

Это не ограничивается позицией Тель-Авива. В сообщении Аксиос отмечается, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман также пытался отговорить Трампа от удара. Логика проста: удар может еще больше ухудшить стабильность в регионе и запустить большую цепь напряженности.

Сообщается, что "коктейль," сформировавший решение, состоял из нескольких факторов: ограниченность военных ресурсов в регионе, предупреждения Израиля и Саудовской Аравии, опасения советников Трампа и конфиденциальные контакты с иранцами по неофициальным каналам. За этим фоном не отображалась "команда атаки" - одним словом, к кнопке подошел палец, но на нее не нажали.

Эти события совпали с периодом обострения протестов в Иране: Трамп ранее не исключал возможности применения силы на фоне сложившейся ситуации. Но реальные военно-политические расчеты вокруг 14 января, по-видимому, выдвинули решение "не сейчас."

Самое главное: это не значит, что история "кончена." Аксиос отмечает, что вариант удара в Вашингтоне может вернуться на повестку дня в будущем - все зависит от того, как изменится ситуация на поле и политические решения.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости