Завершился первый этап трехсторонних переговоров в Абу-Даби

В столице ОАЭ Абу-Даби завершился первый этап прямого диалога с участием представителей Украины, России и США в рамках плана США по прекращению войны в Украине. Администрация президента Украины вечером 23 января сообщила: «на сегодня переговоры завершены».
Рустем Умеров, которого называют главным переговорщиком от Украины, сообщил в X, что на встрече основное внимание было сосредоточено на «определяющих факторах», способных поставить точку в войне, а также обсуждалось, в каком порядке и логике продолжатся дальнейшие переговоры.
Сообщается, что дополнительные встречи запланированы на 24 января. Консультации в таком формате отмечаются как первый трехсторонний прямой диалог вокруг мирного плана США с тех пор, как Россия начала полномасштабную войну против Украины.
В то же время накануне переговоров Москва вновь повторила одно из своих самых жестких условий: украинские войска должны выйти со всей территории Донбасса, включая части, которые ранее не находились под контролем России. Подчеркивается, что украинская сторона резко отвергает это требование.
Теперь главный вопрос в том, приблизят ли продолжительные встречи 24 января стороны к «дорожной карте» или каждая из них еще жестче упрется в свои «красные линии». Одно ясно: каждый следующий раунд в Абу-Даби может стать сигналом для всего региона и мира.