К 2100 году ледники Антарктического полуострова резко сократятся

Согласно очередному докладу, подготовленному международной группой ученых, ледяной покров на Антарктическом полуострове может сократиться примерно на 20 процентов к 2100 году. Эксперты подчеркивают, что такое изменение может привести к значительному повышению уровня моря в глобальном масштабе.
Отмечается, что в наихудшем сценарии ледники на полуострове могут сократиться почти на пятую часть к концу XXI века. Это может оказать серьезное негативное влияние на среду обитания пингвинов, китов и других полярных животных, а также вызвать различные опасные и разрушительные процессы за пределами региона.
По словам главного автора исследования, профессора Ньюкаслского университета Бевана Дэвиса, последствия изменений, наблюдаемых в Антарктиде, не ограничиваются локальной территорией.
Он подчеркнул, что сокращение ледяного покрова вызывает негативные климатические последствия в других регионах мира за счет повышения уровня моря, изменения взаимодействия между океаном и атмосферой, а также влияния на процессы глобального цикла.
Читайте «Zamin» в Telegram!