date

Базы США сильно пострадали от Ирана

Базы США сильно пострадали от Ирана

Согласно анализу BBC, иранские удары по американским военным базам на Ближнем Востоке нанесли ущерб примерно на 800 миллионов долларов в течение первых 14 дней боевых действий. Большая часть потерь была связана с ответными атаками Ирана в первую неделю конфликта.

В докладе говорится, что один из самых дорогостоящих ущербов был зафиксирован на американской авиабазе в Иордании. Сообщается, что среди целей были система противоракетной обороны THAAD и радар AN/TPY-2. По данным BBC, стоимость одного только радара составляет около 485 миллионов долларов. Кроме того, как полагают, здания и другая инфраструктура на американских базах по всему региону понесли еще 310 миллионов долларов ущерба.

Анализ спутниковых снимков также показывает, что Иран как минимум по одному разу повторно ударил по трем американским авиабазам: Ali Al Salem в Кувейте, Al Udeid в Катаре и Prince Sultan в Саудовской Аравии. По данным BBC, повторные атаки указывают на то, что Иран намеренно пытался поразить ключевые военные объекты.

Одновременно с этим военные расходы США резко выросли. ABC News сообщила, что чиновники Пентагона на закрытом брифинге заявили сенаторам, что Вашингтон потратил не менее 11,3 миллиарда долларов за первые шесть дней войны. The Washington Post также сообщила, что Пентагон израсходовал 5,6 миллиарда долларов на боеприпасы только за первые два дня военных операций.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Базы США сильно пострадали от Ирана