Удар в Натанзе: нападение на урановый комплекс

Удар в Натанзе: нападение на урановый комплекс

По данным Организации по атомной энергии Ирана, утром 21 марта США и Израиль нанесли удар по уранообогатительному комплексу Шахид Ахмадиан-Рошун в Натанзе.

Согласно данным, в ходе этого нападения, возможно, был нанесён определённый ущерб инфраструктуре объекта. Однако, согласно результатам проведенной технической оценки, никакие радиоактивные вещества не вытекли во внешнюю среду.

В официальном заявлении организации подчеркивается, что угрозы для окружающих жителей пока нет, а радиационная обстановка в регионе остается стабильной. В то же время было объявлено о постоянном контроле за безопасностью населения.

Организация по атомной энергии Ирана решительно осудила это нападение, оценив его как нарушение норм международного права и международных обязательств. В частности, это было квалифицировано как действие, противоречащее положениям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Обсудите с Zamin AIПроанализируйте новость, получите полезные ответы

Комментарии 0

Похожие новости