Нефтяные фьючерсы торговались в сомнительных объемах до объявления Трампа

На нефтяном рынке в последние дни произошло важное событие. Как сообщает Financial Times, за 15 минут до публикации поста президента США Дональда Трампа о "эффективных переговорах" с Ираном нефтяные трейдеры совершили сомнительные фьючерсные сделки на сотни миллионов долларов. Это действие привело к резким колебаниям цен.
Пост Трампа появился в 07:04 по вашингтонскому времени, но между 6:49 и 6:50 было объявлено, что на Нью-Йоркской бирже было заключено более 6200 сделок на нефть Brent и WTI на общую сумму около 580 миллионов долларов. После заявления президента цены на нефть резко упали, а фондовые индексы начали расти.
Однако после того, как иранская сторона заявила, что переговоры не ведутся, биржевые показатели упали, и цены на нефтяные фьючерсы снова выросли. Это ярко продемонстрировало быструю реакцию биржи и ее чувствительность к глобальной торговле.
Аналитики отмечают, что сложно определить, скоординированы ли эти фьючерсные сделки. Один биржевой аналитик сказал: "Выбранное время вызывает вопросы. Кто-то сильно разбогател."
Белый дом опроверг подозрения о незаконном получении прибыли на основе инсайдерской информации, подчеркнув, что цель администрации - обеспечить наилучшее для американского народа. Куш Десаи, заместитель пресс-секретаря Белого дома, добавил: "Администрация не позволит никакому чиновнику незаконно использовать инсайдерскую информацию, и любые намеки на такую деятельность необоснованны."
Эта ситуация еще раз продемонстрировала не только неопределенность на нефтяном рынке США, но и важность быстрых и чувствительных решений в глобальной энергетической торговле.
Читайте «Zamin» в Telegram!