Угандийский генерал потребовал от Турции 1 млрд долларов и "самую красивую женщину"

Сын президента Уганды, а также высокопоставленный генерал вооружённых сил страны Мухоози Кайнеругаба сделал противоречивое и крайне резонансное заявление в адрес Турции. Об этом сообщает издание India Today.
В своём посте в социальных сетях он потребовал от Турции «дивиденд» в размере одного миллиарда долларов, а также самую красивую женщину страны. Его слова вызвали широкое обсуждение в обществе.
«Помимо одного миллиарда долларов от Турции, я хочу жениться на самой красивой женщине этой страны!» — написал он на платформе X (Twitter). Однако вскоре этот пост был удалён.
Кайнеругаба также обвинил Турцию в получении экономической выгоды через сотрудничество с Сомали и высказал ряд политических претензий. Уганда, в свою очередь, участвует в борьбе против группировки «Аш-Шабаб», действующей на территории Сомали.
Генерал также потребовал «дивиденды» от доходов, получаемых от продажи ценных бумаг, и пригрозил, что в случае невыполнения требований Уганда может разорвать дипломатические отношения и запретить рейсы Turkish Airlines.
Подобные заявления для него не являются новыми. В 2022 году он уже высказывался о намерении «захватить столицу Кении за две недели», что вызвало серьёзный международный резонанс и привело к тому, что президент Уганды был вынужден извиняться от его имени.
Кроме того, после ударов США и Израиля по Ирану он заявлял, что Уганда готова присоединиться к военным действиям на стороне Израиля.
Таким образом, заявления Кайнеругабы регулярно вызывают скандалы и бурную реакцию на международной арене.
Читайте «Zamin» в Telegram!