Казахстан намерен отказаться от импорта электроэнергии из России

Казахстан планирует полностью прекратить импорт электроэнергии из России с 2027 года. Об этом сообщил вице-министр энергетики страны Сунгат Есимханов.
По его словам, если запланированные энергетические объекты будут введены в эксплуатацию вовремя, страна сможет самостоятельно обеспечивать внутренние потребности.
При этом подчеркивается, что этот план будет реализован без ожидания завершения строительства атомной электростанции. Согласно официальным данным, в 2025 году в Казахстане было произведено 123,1 млрд кВт/ч электроэнергии.
Объем потребления составил 124,6 млрд кВт/ч. В настоящее время часть существующего дефицита покрывается за счет импорта из России.
{{TEXT_4}}
Обсудите с Zamin AIПроанализируйте новость, получите полезные ответы























Комментарии 0
…