Арест после трагедии на Каспии: бывший главнокомандующий ВМС Казахстана также взят под стражу

В рамках расследования причин крупнейшей потери в мирное время в истории Вооруженных сил Казахстана к ответственности привлекаются высокопоставленные военные. Бывший главнокомандующий Военно-морскими силами страны Канат Ниязбеков официально взят под стражу по делу о гибели военнослужащих во время военных учений на Каспийском море.
Президент Касым-Жомарт Токаев еще на прошлой неделе освободил его от занимаемой должности и потребовал бескомпромиссного привлечения к ответственности перед законом всех лиц, виновных в данной трагедии.
17 солдат, унесенных волнами: Как произошла трагедия?
Инцидент произошел в ходе масштабных учений «Каспийская оборона — 2026», организованных в акватории Каспийского моря, принадлежащей Казахстану:
Масштаб учений: К военным учениям, начавшимся 22 сентября, было привлечено свыше 500 военнослужащих;
Резкое ухудшение погоды: 24 сентября на море поднялся сильный шторм, в результате резкого ухудшения погодных условий огромные волны унесли в открытое море ровно 17 военнослужащих;
Тяжелые жертвы: В результате проведенных оперативных спасательных мероприятий удалось спасти живыми лишь трех солдат, остальные 14 военнослужащих погибли.
Эта катастрофа была зарегистрирована как самая крупная потеря во время учений в истории современной казахстанской армии.
«В целом, это учитывается»: Спорный ответ бывшего командующего и результаты расследования
После этого события бывший главнокомандующий Канат Ниязбеков вызвал гнев общественности своими туманными ответами на вопросы журналистов. Объяснив происшествие просто неблагоприятной погодой и волнами, на прямой вопрос о том, учитывались ли капризы природы при планировании учений, он ответил: «В целом, это учитывается».
Однако официальные проверки показали обратное:
Грубые недостатки в подготовке: Специальная проверочная комиссия Министерства обороны Казахстана выявила серьезные нарушения законов и халатность при планировании учений и соблюдении правил безопасности;
5 должностных лиц за решеткой: В рамках данного уголовного дела уже арестованы и помещены в изолятор временного содержания пять высокопоставленных должностных лиц.
Генеральная прокуратура и Военно-следственное управление Казахстана продолжают следственные мероприятия по даче правовой оценки действиям каждого ответственного офицера в связи с трагедией.
























Комментарии 0
…