
За последние дни в Кашкадарьинской, Джизакской областях и городе Ташкенте пресечена незаконная деятельность торговцев, реализующих алкогольную продукцию с поддельными акцизными марками. В ходе оперативных мероприятий, проведенных Управлением по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, выявлено множество контрафактной продукции.
В частности, в ходе проверки магазина, принадлежащего руководителю частного предприятия «Ж.С.» Ж.Ш., расположенного в Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области, было выявлено, что 737 единиц алкогольной продукции 17 наименований имели поддельные акцизные марки и не имели соответствующих документов. В ходе проверки данная продукция была изъята в качестве вещественного доказательства.
Похожая ситуация наблюдалась в Галлааральском районе Джизакской области. В результате оперативных мероприятий отдела было выявлено, что в магазине, принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «О.А.», торговец Н.А. выставил на продажу 630 алкогольных напитков с поддельными акцизными марками. Данная продукция, в свою очередь, была изъята следователями в качестве вещественного доказательства.
В Сергелийском районе г. Ташкента было выявлено, что в совершении этого же вида преступления также участвовали руководитель общества с ограниченной ответственностью «Т.Р.» Ж.А. и продавец Ж.К. Всего в месте их реализации также обнаружено и изъято 607 штук поддельной акцизной алкогольной продукции.
В настоящее время по данным уголовным делам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В отношении виновных лиц ведутся следственные действия.
По мнению экспертов, контрафактная алкогольная продукция может не только нанести экономический ущерб, но и представлять серьезную угрозу здоровью населения. Поэтому усиливаются меры по борьбе с подобными преступлениями и предупреждению населения.
Департаментом и правоохранительными органами постоянно проводятся рейды и контрольные мероприятия с целью профилактики подобных нарушений и ликвидации подобных подпольных торговых сетей.
В этой связи населению и субъектам предпринимательства рекомендовано не приобретать алкогольную продукцию без акцизных марок и других необходимых документов. Напомнено, что в случае обнаружения подозрительной продукции необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы.
Предпринимателям еще раз напомнили, что ответственность за подобные нарушения серьезная, и к ним будут применены меры уголовного характера. По официальной информации, меры в этом направлении будут продолжены. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме