date

Коррупция: повторные случаи задержания в таможенной и налоговой системах

Коррупция: повторные случаи задержания в таможенной и налоговой системах

Служба государственной безопасности сообщила о очередном крупном раскрытии в сфере борьбы с коррупцией в стране. Отмечается, что пресечены незаконные действия некоторых сотрудников системы Таможенного и Налогового комитетов.

Оперативные мероприятия были проведены совместно с Управлением личной безопасности Таможенного комитета, Генеральной прокуратурой и прокуратурой города Ташкента.

В первом случае был задержан инспектор пограничного поста "Навои" Таможенного управления Ташкентской области. Используя свои служебные полномочия, он пообещал помочь гражданину 1979 года рождения ввозить 7 килограммов золота из Казахстана без декларации. Взамен он был задержан с поличным в Чирчике при получении 5 тысяч долларов США. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 210 Уголовного кодекса (получение взятки) и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Второй случай касается главного инспектора сектора государственной налоговой инспекции Шайхантахурского района города Ташкента. Он потребовал 2500 долларов под предлогом "решения вопроса" через своих высокопоставленных знакомых, чтобы ликвидировать ООО, занимавшееся оптовой торговлей продовольствием. Он был задержан при получении требуемой суммы у здания районной налоговой инспекции. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество) и статье 211 (дача взятки) Уголовного кодекса.

Еще один случай был зафиксирован в Мирабадском районе. Инспектор налоговой инспекции, закреплённый за махаллями, перевёл 10 миллионов сумов на свою банковскую карту в обмен на то, что не проводил проверку подконтрольного ему магазина и заблаговременно уведомлял о любых будущих проверках. Он был задержан во время оперативного мероприятия.

Правоохранительные органы оценивают эти случаи как практический пример борьбы с коррупцией в стране. Чиновники подчеркнули, что государственные служащие обязаны работать только в рамках закона, и любое незаконное действие влечет за собой серьезную ответственность.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Общество » Коррупция: повторные случаи задержания в таможенной и налоговой системах