Что сказал Гвардиола о вчерашнем матче, где была упущена готовая победа

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола после матча против «Челси» высказался по ряду вопросов.
О «Челси»
Гвардиола охарактеризовал «Челси» как соперника мирового уровня. По его словам, в этой команде собраны не ребята из академии, а футболисты самого высокого класса. Поэтому он подчеркнул, что полностью контролировать игру на протяжении 90 минут против такого оппонента — крайне сложная задача.
О трансферных планах на январь
Специалист заявил, что пока у него нет четкого плана и представления: он ничего не знает и никаких мыслей еще не сформировалось.
О возвращении игроков перед матчем с «Брайтоном»
По словам Гвардиолы, пока неизвестно, сможет ли кто-то вернуться в строй в ближайшее время. Он предположил, что, вероятно, нет, но отметил, что давать точный ответ рано. Причина — он еще не поговорил подробно с врачами.
Оценка матча против «Челси»
Гвардиола отметил, что его команда действовала очень хорошо не только 45 минут, а почти на протяжении 90–95 минут.
О Родри
Он назвал Родри футболистом исключительного уровня. Гвардиола подчеркнул, что благодаря спокойствию Родри, умению управлять игрой и влиянию на команду он во многом усиливает «Сити». При этом тренер поставил главный вопрос: через три дня снова матч против сильного соперника — выйдет ли Родри на поле в той игре или нет?
Гвардиола также откровенно обозначил ситуацию: Матео Ковачич и Нико Гонсалес еще не полностью готовы. Поэтому он сообщил, что в ближайшие дни прояснит вопрос состава и того, как выстроить игру.
Мнения по деталям игры
По его словам, в первом тайме команда хорошо контролировала игру. Во втором тайме из-за двух потерь мяча у «Челси» возникли два момента. Тем не менее в концовке у «Сити» благодаря талантливым футболистам появлялись выгодные ситуации вроде 2 в 1 и 3 в 2, но, как он отметил, не хватило эффективности, чтобы превратить их в по-настоящему явные голевые моменты.
Гвардиола добавил, что команда сыграла на высоком уровне во всех линиях, но не смогла воспользоваться шансом забить второй, третий или четвертый гол и «закрыть» матч. Он также подчеркнул, что во втором тайме темп был еще повышен.
Об игре «Челси»
Гвардиола сказал, что в первом тайме «Челси» действовал осторожнее, а во втором тайме, поскольку им уже нечего было терять, они чаще шли вперед. По его мнению, в конце «Челси» получил свою «награду».
Итоговый вывод
Гвардиола отметил, что дело не в ожидаемых голах или цифрах: ключевой фактор — насколько эффективно действовать в решающей зоне. При этом, оценивая общую картину, он подчеркнул, что по тому, как команда оборонялась, как бежала и как играла, уровень был очень высоким.
Читайте «Zamin» в Telegram!