FIFA рассматривает возможность переноса матчей плей-офф из Мексики

В то время как ситуация с безопасностью в Мексике обостряется, ФИФА рассматривает возможность переноса матчей межконтинентальных плей-офф, которые Мексика должна принимать. Как сообщает The Athletic, вопрос о переносе матчей может быть поставлен на повестку дня, если органы безопасности и коммерческие партнеры выскажут серьезную обеспокоенность.
Речь идет о турнире FIFA World Cup 2026TM Play-Off, предоставляющем путевку на чемпионат мира - он запланирован на 26-31 марта и, согласно первоначальному плану, должен принимать стадионы в двух городах.
Фактором, осложняющим ситуацию, являются сообщения о беспорядках, дорожных заграждениях, пожарах и столкновениях в некоторых районах после сообщений о ликвидации лидера наркокартеля "Эль Менчо" в Мексике. Международные СМИ пишут, что эти обстоятельства еще больше обострили тему безопасности перед ЧМ-2026.
Примечательный момент: вопрос о переносе матчей может быть тяжёлым "голом" не только для спортивной организации, но и для болельщиков. Потому что десятки тысяч болельщиков уже запланировали поездку, купили билеты, забронировали отели - если изменится логистика, поднимутся и вопросы компенсации.
Напомним, что чемпионат мира 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде. Также, согласно календарю, сборная Узбекистана проведет свой первый матч на чемпионате мира в Мексике против Колумбии.
Короче говоря, пока нет решения о "переносе," но главный критерий для ФИФА один: гарантия безопасности команд, болельщиков и участвующих сторон. Если гарантии укрепятся - всё по плану, если нет - география плей-офф может измениться.
Читайте «Zamin» в Telegram!