date

Китайский стартап бросает вызов SpaceX: Nayuta разрабатывает ракету с горизонтальной посадкой

Китайский стартап SpaceX'ga raqib bo‘lmoqda: Nayuta gorizontal qo‘nuvchi raketani ishlab chiqmoqda

Китайская частная космическая компания Nayuta Space завершила новый раунд финансирования для разработки своей необычной ракеты Xuanniao-R. Средства будут направлены на испытания двигателей второй ступени, а также на совершенствование систем аэродинамического торможения и возврата ракеты. Эта двухступенчатая ракета длиной 70 метров выделяется своим инновационным подходом. Об этом сообщает Ixbt.com сообщает .

Главная особенность проекта — система ADHL (aerodynamic deceleration and horizontal landing). В отличие от SpaceX, компания Nayuta планирует осуществлять посадку первой ступени ракеты не вертикально, а горизонтально. Этот процесс будет реализован за счет аэродинамического торможения при входе в атмосферу. Первый испытательный полет запланирован на начало 2027 года.

В настоящее время большинство частных компаний Китая, таких как LandSpace, Space Pioneer и iSpace, опираются на технологию вертикальной посадки (VTVL), подобную Falcon 9. Nayuta же намерена использовать 13 метаново-кислородных двигателей Canglong-1 для первой ступени под названием Black Bird-R. Использование нержавеющей стали и возможность повторного использования направлены на масштабирование проекта.

Однако эксперты предупреждают об инженерных рисках данной схемы. Система горизонтальной посадки увеличивает вес ракеты и усложняет систему тепловой защиты. Тем не менее, государственная поддержка коммерческой космической отрасли Китая и спрос на спутниковые сети открывают новые возможности для таких стартапов, как Nayuta.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Технологии » Китайский стартап бросает вызов SpaceX: Nayuta разрабатывает ракету с горизонтальной посадкой