Какие платежные приложения лидируют в Узбекистане

По состоянию на 1 мая 2026 года на рынке финтех-услуг Узбекистана усиливается конкуренция, а мобильные приложения становятся все более популярными среди пользователей. Особую популярность завоевывают платформы, объединяющие государственные и платежные сервисы.
Согласно официальным данным, Soliq показало наилучшие результаты в финтех-сегменте. Число его пользователей превысило 16,9 миллиона, из которых 15,8 миллиона являются активными. Кроме того, более 12,3 миллиона пользователей прошли верификацию личности.
В анализе рынка платежных и финансовых услуг это приложение заняло лидирующую позицию с долей 60,3%. Этот показатель сделал его одной из самых востребованных финтех-платформ в стране.
На следующих позициях расположились другие конкурентные сервисы. В частности, такие платформы, как Alif, Xazna, Uzum Bank и Payme продолжают пользоваться высоким спросом среди пользователей.
Во втором крупном сегменте Paynet занял лидирующую позицию с долей 39,7%. В этом направлении также наблюдается высокая конкуренция: активно участвуют Click SuperApp, Hamkorbank и другие платформы.
Также в рейтинг вошли такие финансовые организации, как TBC Bank Uzbekistan, Anorbank, AVO Bank а также Ipak Yo‘li Bank .
В целом, рынок финтеха в Узбекистане стремительно развивается. Пользователи все чаще выбирают цифровые решения — от простых платежей до широкого спектра банковских услуг.
Читайте «Zamin» в Telegram!