Бывший инженер Андурил привлек 42 млн долларов на производство композитных деталей

Бывший инженер Андурил привлек 42 млн долларов на производство композитных деталей
Аудиоверсия

Зак Икин протестировал идею своего нового стартапа вместе с Палмером Лаки, прежде чем представить её инвесторам. В 2024 году Икин покинул оборонную компанию Андурил, основанную Лаки, и создал предприятие по производству композитных материалов под названием Лаюп Партс. Основатели Андурил Брайан Шимпф и Мэтт Гримм дали ему советы по стратегии проекта и сторителлингу. Этот небольшой подготовительный курс принес свои плоды. Об этом сообщает Techcrunch.ком сообщает издание.

Привлекший два года назад 9 миллионов долларов в качестве первых инвестиций, Икин во вторник объявил о сборе еще 42 миллионов долларов в рамках раунда серии А. В этом раунде, возглавляемом фондом Марлинспике, приняли участие Керберус Вентурес, Пинегрове Вентуре Партнерс, а также такие инвесторы, как Фундерс Фунд и Лукс Капитал. Для стартапа из Хантингтон-Бич, Калифорния, в котором работает всего 60 человек, это весьма значительная сумма.

Основная цель компании Лаюп Партс — сделать процесс заказа специальных деталей из углеродного волокна (карбона) или стекловолокна таким же простым и быстрым, как на платформе Amazon. Икин работает с композитными материалами почти двадцать лет. Он начал свою карьеру в команде Чип Ганасси Ракинг, а позже стал первым инженером компании Те Боринг Компанй, основанной Илоном Маском.

Работая в Андурил в 2021 году, Икин заметил, что в промышленном производстве происходит революция, но сфера композитов все еще отстает. Хотя такие стартапы, как СендКутСенд и Протолабс, резко сократили время доставки прототипов, для сложных композитных деталей подобного решения не существовало. Новые инвестиции будут направлены на увеличение штата сотрудников и переезд на более крупную производственную площадку в текущем году.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Nodirbek Razzokov
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости