В условиях, когда мировые правила торговли быстро меняются, а перебои в логистических цепочках не прекращаются, было отмечено, что для эффективного развития текстильной отрасли необходимы особые и передовые подходы. Глава государства объявил о создании в таких условиях нового института — Агентства по развитию лёгкой промышленности.
Цели и задачи агентства
Новая структура будет отвечать за развитие текстильной, кожевенной и шёлковой промышленности, увеличение производственных мощностей и укрепление экспортного потенциала. Руководителем агентства назначен первый заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Нозимжон Холмурадов.
При агентстве будет сформирован совет из опытных и авторитетных предпринимателей. Кроме того, у него будет специальный фонд, и недорогие оборотные средства для текстильных предприятий будут выделяться именно через этот фонд. В фонд будет направлено 200 миллионов долларов.
Стратегия развития и практические меры
Глава государства поручил агентству вести прямой диалог с предпринимателями, разрабатывать конкретные решения по снижению себестоимости в производстве и экспорте. Также поставлена задача удвоить экспорт готовой продукции за счёт режима «переработки на таможенной территории», оздоровить предприятия, работающие на низкой мощности, и расширить кооперацию в отрасли.
Совместно с международными консультантами будет разработана программа развития текстильной промышленности до 2030 года. Кроме того, необходимо будет внести конкретные предложения по модернизации кожевенной, шёлковой и ковровой отраслей.
Предупреждение главы государства
Президент на совещании обратился к ответственным лицам со словами:
«Хокимы, кластеры и руководители текстильных предприятий должны понять одну вещь — в нынешних условиях привлечь в бюджет 1 сум дополнительного дохода очень сложно. Если пересчитать на деньги меры поддержки, о которых было сказано сегодня, это равно 7 триллионам сумов. Теперь к такой помощи должен быть и соответствующий результат».
Контроль и ответственность
В конце совещания было заявлено, что за исполнением всех поставленных задач будет установлен строгий и системный контроль. Ожидается, что новое агентство и его совет эффективно используют государственную поддержку и выведут текстильную и лёгкую промышленность на конкурентоспособный уровень.
Читайте «Замин» в Telegram!