Усиливается контроль за условно-досрочно освобожденными

Фото: Пресс-служба Сената / Председатель комитета Сената Кутбиддин Бурханов
18 мая Сенат Олий Мажлиса одобрил закон, направленный на совершенствование деятельности следственных изоляторов и механизмов контроля за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказания. Документ четко определяет обязательства лиц, освобожденных условно-досрочно.
Согласно закону, контроль за условно-досрочно освобожденными лицами будет усилен. Они обязаны периодически являться в уполномоченные органы для регистрации в установленном порядке. Эта мера направлена на мониторинг их адаптации в обществе и предотвращение повторных правонарушений.
Также суду предоставляется возможность рассмотреть вопрос о полном или частичном снятии обязательств, возложенных на условно-досрочно освобожденное лицо. В таких случаях адвокат или само лицо могут подать соответствующее ходатайство.
В законе уточняется порядок отмены условно-досрочного освобождения. Такие вопросы рассматриваются судьей районного или городского суда по уголовным делам по месту жительства осужденного.
Документ устанавливает правовые основы контроля за условно-досрочно освобожденными, их обязанности и порядок прекращения контроля. Это послужит уменьшению неопределенностей в правоприменительной практике.
Кроме того, улучшаются условия для лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Они получат право на прогулку не менее двух часов в выходные и праздничные дни, а также возможность получения дополнительной одежды и обуви.
Сумма денежных средств, установленная для лиц, содержащихся в следственных изоляторах, на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости, увеличивается до одного минимального размера оплаты труда.
Короче говоря, новый закон наряду с усилением контроля за условно-досрочно освобожденными предусматривает улучшение правовых и бытовых условий для лиц в следственных изоляторах. Главная цель — соблюдение баланса между порядком, контролем и правами человека.
Читайте «Zamin» в Telegram!