Легендарный Audi А2 возвращается в качестве электромобиля

Легендарный Audi А2 возвращается в качестве электромобиля

Одно из самых неожиданных возвращений в мире автомобилестроения уже состоялось: модель Audi А2, ставшая выдающимся инженерным достижением своего времени, возвращается на сцену в новом электрическом формате. По данным иксбт.ком, компания возродила дизайн старого компактного хэтчбека не только ради ностальгии, но и с учётом современных требований к аэродинамике. Хотя от алюминиевого кузова, как у оригинальной модели, отказались, новый электромобиль намерен занять важное место в компактном сегменте благодаря эффективности и узнаваемому облику. Об этом Autocar.ко.ук сообщает .

Представленная в начале 2000-х годов первая Audi А2 была известна своей передовой аэродинамикой и лёгкой алюминиевой конструкцией. Однако в те годы сложные технологии значительно увеличили стоимость автомобиля, и он не смог добиться ожидаемого коммерческого успеха. Сегодня немецкий бренд выбрал совершенно иной подход. Перед инженерами поставили задачу создать электромобиль меньше кроссовера К4 E-tron, максимально эффективно использующий заряд аккумулятора.

Аэродинамичная форма и современная платформа

По мнению специалистов, совершенствование кузова хэтчбека с учётом законов аэродинамики логично привело именно к силуэту в стиле А2. Низкая передняя часть и каплевидное завершение линии крыши резко снижают аэродинамическое сопротивление. Раздельное остекление, установленное для улучшения обзора назад, показывает, что автомобиль адаптировали к современным требованиям, сохранив его самобытный ретростиль.

Однако с учётом условий современного рынка новый А2 E-tron не получил полностью оригинальную платформу. Он построен на последней модификации массовой платформы МЭБ, принадлежащей Volkswagen Груп. Это позволяет удерживать себестоимость производства на приемлемом уровне и достойно заменить недавно снятые с производства модели А1 и К2.

Технические новшества и эффективность

Новая платформа принесла с собой ряд важных технических улучшений. В частности, для аккумуляторов средней ёмкости вместо традиционной никель-марганец-кобальтовой химии (НМК) выбрали литий-железо-фосфатную (ЛФП). Это позволяет водителям без опасений заряжать батарею до 100% при каждом цикле, поскольку элементы ЛФП лучше переносят такую процедуру по сравнению с традиционными аккумуляторами.

Кроме того, автомобиль получил новый электродвигатель АПП350. Благодаря облегчённым материалам, специальной системе смазки и отдельному масляному резервуару механические потери удалось минимизировать. Снижение сопротивления, возникающего из-за постоянного вращения шестерён в масляной ванне, ещё больше повысило общую эффективность электромобиля.

Конкуренция на рынке и дизайн интерьера

По размерам новый Audi А2 близок к Volkswagen ИД 3 и столкнётся с конкуренцией со стороны моделей премиум-класса. Поскольку BMW и Mercedes-Benz пока не представили компактные электромобили, новый Audi А2 будет соперничать с Renault Megane, Volvo EX30, Mini Кунтрйман Э и родственной моделью Cupra Борн.

Хотя интерьер пока не показали полностью, некоторые детали указывают на его сходство с другими последними моделями Audi. Центральные экраны и органы управления напоминают К3. В отделке передней панели и дверей использованы современные тканевые материалы, придающие салону минималистичный и строгий характер.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Обсудите с Zamin AIПроанализируйте новость, получите полезные ответы

Комментарии 0

Похожие новости