date
views 812

ХАМАС угрожает казнью заложников

ХАМАС угрожает казнью заложников
Конфликт на Ближнем Востоке продолжает обостряться. Движение ХАМАС предупредило, что возобновление боевых действий Израилем в секторе Газа поставит под угрозу жизни заложников. Представитель военного крыла ХАМАС Абу Убайда в своем видеообращении 6 марта заявил, что если Израиль усилит атаки, некоторые заложники могут быть убиты.

Позиция Израиля и ситуация с заложниками

По данным израильских властей, боевики ХАМАС до сих пор удерживают 59 заложников. Из них 24 человека живы, а 35 – уже мертвы. Среди пленных есть военнослужащий с гражданством Израиля и Германии, а также гражданин Таиланда.

Перемирие и его возможное нарушение

В январе текущего года Израиль и ХАМАС при посредничестве США, Катара и Египта достигли соглашения о временном прекращении огня в Газе. Это перемирие вступило в силу 19 января, а 1 марта завершился его первый этап. В рамках первой фазы соглашения были освобождены 33 израильских заложника, в том числе восемь тел погибших были возвращены Израилю. В ответ Израиль освободил более 1500 палестинских заключённых.

Однако после 1 марта стороны так и не достигли нового соглашения о продлении перемирия. Израильские власти заявили, что если ХАМАС не продолжит освобождение заложников, они готовы возобновить боевые действия и усилить давление на группировку.

Подготовка к новому этапу конфликта

Напряжённость между Израилем и ХАМАС продолжает расти. Если стороны не договорятся о дальнейшем перемирии, в ближайшие дни сектор Газа может стать ареной нового военного противостояния. Это грозит серьёзными последствиями для мирного населения региона.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » ХАМАС угрожает казнью заложников