
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор. Об этом сообщил заместитель главы аппарата Белого дома Дэн Скавино. По его словам, разговор Трампа и Зеленского состоялся в Овальном кабинете.
Президент Трамп охарактеризовал беседу как «очень хорошую», она длилась около часа. Главной темой разговора стало согласование потребностей Украины и России по итогам двухчасовой встречи с президентом России Владимиром Путиным накануне.
Трамп подчеркнул в своем заявлении в социальных сетях, что «мы на правильном пути», и попросил госсекретаря Марко Рубио и советника по национальной безопасности Майкла Уолца сделать всеобъемлющее заявление по темам, обсуждавшимся на переговорах. Он подчеркнул, что это заявление будет опубликовано в ближайшее время.
После предыдущего разговора президентов России и США Кремль заявил, что Путин поддерживает 30-дневное прекращение атак на украинскую энергетическую инфраструктуру и отдал военным соответствующий приказ. При этом Путин заявил, что главными условиями мирного соглашения являются прекращение военной помощи Украине со стороны западных стран и прекращение обмена разведданными с Киевом.
Согласно официальному заявлению Белого дома, Трамп и Путин согласились с необходимостью обеспечения мира и прекращения огня на Украине.
Президент Зеленский, в свою очередь, выразил поддержку предложению о временном прекращении атак на энергосистему Украины, однако заявил, что надеется получить подробную информацию о достигнутых с Россией договоренностях после разговора с президентом США Трампом.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме