date
views 280

Трамп выступил против снижения цен на российскую нефть

Трамп выступил против снижения цен на российскую нефть
В то время как в рамках стран G7 переговоры о снижении установленного предела цены на российскую нефть вошли в решающую фазу, США выступают против этого предложения. По данным надёжных источников агентства Bloomberg, официальные лица в Вашингтоне обеспокоены экономическими и геополитическими последствиями этой меры.

Согласно информации, президент США Дональд Трамп пока не принял окончательного решения, и переговоры продолжаются. Однако Белый дом выразил серьёзный протест против предложения снизить установленный предел для российской нефти с 60 до 45 долларов.

Группа G7 в конце 2022 года ввела потолок на экспорт российской нефти. Это решение было принято с целью нанести удар по бюджету Кремля, ограничить финансирование войны в Украине и усилить давление на мировом энергетическом рынке. Теперь Европейский Союз в очередном, восемнадцатом пакете санкций предлагает ещё больше снизить этот предел.

В материале Bloomberg отмечается, что Великобритания и ЕС обсуждают возможность реализации этого решения даже без участия США. Однако если этот шаг не будет единогласно одобрен всеми членами G7, его влияние и эффективность резко снизятся.

В то же время спрос на российскую нефть не уменьшился, и для стабильности на мировом рынке важна позиция каждой страны-участницы G7. Текущий подход администрации Трампа к этому вопросу вновь демонстрирует разницу экономических и геополитических взглядов США и Европы.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Трамп выступил против снижения цен на российскую нефть