
В мировой туристической отрасли в первые месяцы 2025 года появился неожиданный лидер. Саудовская Аравия заняла первое место в мире по росту доходов от туризма, сообщает пресс-служба Министерства туризма страны.
По данным министерства, в первом квартале 2025 года иностранные туристы потратили в Саудовской Аравии 13,2 миллиарда долларов. Эта сумма примерно на 10 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Это является результатом не только экономического роста, но и серьезного внимания, уделяемого страной туристическому сектору.
Примечательно, что число иностранных гостей также резко увеличилось — на 102 процента по сравнению с тем же периодом 2019 года. Этот показатель на 3 процента выше среднемирового роста и на 44 процента выше, чем по Ближнему Востоку.
Такой стремительный рост Саудовской Аравии означает, что страна приближается к своим долгосрочным стратегическим целям. Королевство поставило перед собой очень высокие задачи: ежегодно привлекать около 150 миллионов иностранных туристов и войти в число самых популярных туристических направлений мира.
Эти результаты оцениваются как плоды реформ и инвестиций, осуществляемых в рамках стратегической программы «Vision 2030». Саудия активно действует не только в сфере паломнического туризма (хадж и умра), но и в культурном, спортивном и экотуризме.
Международные выставки, спортивные соревнования и культурные фестивали, недавно проведенные в стране, значительно изменили имидж Саудии на мировой карте. Оцифровка виз, модернизация инфраструктуры и создание удобств для гостей приносят свои плоды.
Такой заметный рост оказывает положительное влияние не только на туризм, но и на гостиничное дело, логистику, торговлю и сферу услуг. Саудовская Аравия стремится диверсифицировать свою экономику, традиционно основанную на нефти, и туризм становится одной из ведущих сил в этом процессе.
Несомненно, такие успешные шаги Саудии станут примером и для других стран. Превращение страны в еще более открытое и современное туристическое направление, несомненно, станет толчком к новым рекордам в ближайшие месяцы. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме