Как пишет The Telegraph, на мировой политической сцене могут произойти серьёзные изменения. По мнению автора Даниэла Ханнана, саммит Трампа и Путина, прошедший на Аляске, можно расценивать как фактическое поражение Запада. В рамках этой сделки Россия сохранит под своим контролем основную часть захваченных территорий, санкции могут быть ослаблены, а США прекратят поставки оружия Украине.
Ханнан подчёркивает, что Киев поддерживался Западом не ради личности Зеленского, а для защиты основополагающего принципа, закреплённого в Атлантической хартии и Уставе ООН — недопустимости изменения границ с применением силы.
Если Путин сохранит свои достижения, это может послать сигнал диктаторам по всему миру о том, что НАТО не будет защищать своих союзников.
«Мировая система, сформировавшаяся после 1945 года, исчезает, и на её место приходит холодный и мрачный порядок», — пишет обозреватель.