date

В Казахстане будет запущен имам на основе искусственного интеллекта

В Казахстане будет запущен имам на основе искусственного интеллекта

В Казахстане планируется внедрение технологий искусственного интеллекта в религиозно-просветительской сфере. Духовное управление мусульман Казахстана сообщило, что планирует разработку мобильного приложения “Imam AI”, работающего на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщило издание Orda.kz.

По словам Верховного муфтия Казахстана Наурызбая хажи Таганулы, запуск данного приложения намечен на 2026 год. Ожидается, что “Imam AI” будет давать пользователям быстрые и точные ответы на их вопросы, опираясь на надежные религиозные источники.

В заявлении отмечается, что с учетом современных требований необходимо системно внедрять возможности искусственного интеллекта и в религиозной сфере. Проект, как предполагается, будет служить тому, чтобы граждане получали простые и надежные ответы на религиозные вопросы, а также чтобы снизить нагрузку на имамов и духовных лиц.

Кроме того, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 2026 год Годом цифровизации и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. Как подчеркнул Президент, внедрение передовых технологий будет служить повышению потенциала страны во всех сферах.

Ранее Духовное управление мусульман Узбекистана сообщило, что обращаться с религиозными вопросами к искусственному интеллекту не является допустимым.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » В Казахстане будет запущен имам на основе искусственного интеллекта