В Абу-Даби начались трехсторонние переговоры: главная тема - регионы

В среду, 4 февраля, в Абу-Даби завершился первый день трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной, посвященных прекращению агрессивной войны России против Украины. Сообщается, что консультации будут продолжены 5 февраля.
Из-за того, что переговоры проходят в закрытом формате, общественности не разглашаются все детали. Тем не менее, украинский чиновник, беседовавший с Axios (имя которого не называется), оценил обсуждения как продуктивные и содержательные.
Состав делегаций также заслуживает внимания. С российской стороны делегацию на встречах возглавляет начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков. В качестве главы украинской делегации выступает секретарь МХМК Рустем Умеров. Со стороны США за столом переговоров находятся специальный представитель президента США Стив Уиткофф, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и министр армии США Дэниел Дрисколл.
Основным "узлом" обсуждений остается территориальный вопрос. Издание Politico со ссылкой на украинских и американских чиновников сообщило, что именно территориальный вопрос является центральной темой переговоров.
Примечательно, что представители Москвы и Киева впервые провели прямой диалог в Абу-Даби 23 и 24 января по поводу плана США по прекращению войны России против Украины. По данным источников, близких к переговорам, стороны в определенной степени приблизились к соглашению по некоторым пунктам, но не смогли прийти к компромиссу по регионам.
По итогам первого раунда госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что единственным нерешенным вопросом остается Донбасс. Россия требует вывода украинских войск из Донбасса, а Киев отказывается от этого требования.
Для справки, Донбасс является частью территории Украины, однако некоторые его районы в настоящее время находятся под контролем российских войск. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что территориальный вопрос может быть решен только на личной встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Короче говоря, переговоры в Абу-Даби рассматриваются не как "конечная точка," а как новый этап большого политического процесса. Хотя первый день был оценен как "эффективный," главное испытание еще впереди: насколько стороны смогут сблизиться по региональному вопросу - это теперь самая большая интрига.
Читайте «Zamin» в Telegram!