Трамп призвал союзников охранять Хормуз

Президент США Дональд Трамп призвал ряд стран разместить свои суда в Ормузском проливе. Он считает, что это сделано для предотвращения угроз со стороны Ирана, который он описывает как страну без лидера.
В своем посте в Truth Social Трамп назвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и другие пострадавшие страны, попросив их отправить корабли в регион и обеспечить безопасный проход.
Он утверждал, что Соединенные Штаты полностью уничтожили военную мощь Ирана, заявив, что они были полностью разрушены.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи ответил, что Ормузский пролив остается открытым для большинства судов. Он пояснил, что ограничения будут применяться только к судам, принадлежащим Соединенным Штатам, Израилю и их союзникам.
По словам Арогчи, водный путь закрыт только для врагов Ирана и танкеров и кораблей, атакующих страну. Все остальные суда могут пройти без каких-либо проблем.
Этот обмен свидетельствует о нарастающей напряженности на стратегическом водном пути, по которому проходит значительная часть мировых поставок нефти.
Читайте «Zamin» в Telegram!