01:02 / 23.02.2025
125

Экономическая делегация Талибана прибыла в Узбекистан

Экономическая делегация Талибана прибыла в Узбекистан
Фото: Министерство инвестиций, промышленности и торговли
В Ташкент прибыла делегация во главе с заместителем премьер-министра по экономическим вопросам Исламского Эмирата Афганистан муллой Абдул Гани Барадаром. 22 февраля делегацию приветствовали заместитель премьер-министра Узбекистана Джамшид Ходжаев, специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Эргашев и посол Талибана в Узбекистане шейх Абдулгафар Бахр.

Сообщается, что в состав делегации входят представители Талибана, отвечающие за таможню, транспорт, авиацию и сельское хозяйство. В тот же день Абдул Гани Барадар Ахунд начал переговоры с заместителем премьер-министра Узбекистана Джамшидом Ходжаевым.

«В ходе беседы стороны обсудили вопросы расширения торговых и транзитных отношений, а также инвестиций узбекских инвесторов в Афганистан». Узбекская сторона выразила готовность создать совместную торговую зону на границе двух стран в целях расширения двусторонних торговых отношений.

«В эту торговую зону войдут заводы по переработке кедрового ореха и хлопка, упаковочно-логистические центры, цеха по производству различных пищевых продуктов», — говорится в сообщении.

Джамшид Ходжаев также выразил готовность узбекских инвесторов к сотрудничеству в разведке и добыче нефти и газа в Афганистане, а также к инвестированию в промышленный сектор, в том числе в строительство цементного завода в Наманганской области. Известно, что в разведке газового месторождения Тоти-Майдан достигнут значительный прогресс, и ожидается, что добыча начнется в ближайшее время.

Эмиратская сторона «приветствовала предложения Узбекистана и выразила уверенность во всестороннем сотрудничестве в этих областях», говорится в сообщении.

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Общество