
Талантливый гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров одержал победу над китайцем Вэй И в финале Кубка мира ФИДЕ и занял свое вечное место в истории шахмат! Он достиг этого успеха всего в 19 лет, установив рекорд как самый молодой чемпион турнира. После двух дней ничьих (0,5-0,5) победитель был определен 26 ноября в дополнительных тай-брейк матчах, и во второй партии наш соотечественник одержал окончательную победу.
Путевка на Турнир Претендентов и историческое достижение
С этой победой Синдаров стал вторым узбекистанцем, выигравшим престижное соревнование. Этот крупнейший турнир по нокаут-системе проводится под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Самое главное, что выход в финал обеспечил Синдарову путевку на Турнир Претендентов 2026 года (основу борьбы за мировую шахматную корону). Призовой фонд этого турнира составляет 2 миллиона долларов, а победитель получает 120 тысяч долларов.
Прямое поздравление Президента
Президент Шавкат Мирзиёев, поздравляя участников Президентской Олимпиады, проходящей в эти дни в нашей стране, прямо на стадионе, лично объявил эту радостную новость с трибуны:
"Только что пришла хорошая новость. Наш 19-летний шахматист Жавохир Синдаров победил в финале Чемпионата мира по шахматам, проходящего в Индии, и стал Чемпионом мира", – сказал глава государства, с большой радостью поздравив всех спортсменов, тренеров и зрителей на стадионе с этим радостным известием.
После того, как эта новость была услышана всем стадионом, диктор мероприятия Жахонгир Позилджонов громким голосом прокричал в микрофон: "Узбекистан! Узбекистан! Узбекистан!", выражая гордость всего народа.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.