date

Мирзиёев в Астане: Китай и региональное сотрудничество на повестке дня

Мирзиёев в Астане: Китай и региональное сотрудничество на повестке дня
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 июня направился в столицу Казахстана, город Астана. Визит осуществляется по официальному приглашению Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

Глава государства примет участие во втором саммите на высшем уровне в формате "Центральная Азия — Китай". Данное мероприятие организовано с целью вывести многостороннее сотрудничество между странами региона и Китаем на новый этап.

В рамках саммита ожидается обсуждение проектов в сферах транспорта и логистики, энергетики, цифровизации, промышленности и сельского хозяйства. Также в повестку дня включены такие актуальные вопросы, как безопасность, изменение климата и рациональное использование водных ресурсов.

Кроме того, запланирована двусторонняя встреча Президента Шавката Мирзиёева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Во время встречи будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнёрства между Узбекистаном и Китаем, увеличения товарооборота и реализации новых проектов.

Ожидается, что итоги саммита будут способствовать углублению регионального сотрудничества и активизации политико-экономических отношений.

По итогам визита Президента может быть подписан ряд важных документов.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Узбекистан » Мирзиёев в Астане: Китай и региональное сотрудничество на повестке дня