Ташкентский фармацевтический институт может быть перенесен за пределы центра города, и вместо него в центре столицы может быть построена современная 5-звездочная гостиница.
Хокимият города Ташкента и Министерство здравоохранения выдвигают эту инициативу. Это предложение было включено в проект постановления Президента о развитии ночной экономики и размещено на официальном сайте Агентства стратегических реформ.
Согласно проекту, Ташкентский фармацевтический институт предлагается перенести на территорию инновационного фармацевтического парка "Tashkent Pharma Park," расположенного в Ташкентской области. На освободившейся основной земельной площади планируется построить современную автостоянку на 1000 мест, передать ее в государственную собственность и построить там 5-звездочную гостиницу.
Ташкентский фармацевтический институт был основан в 1937 году, его основное учебное здание расположено в центре столицы, недалеко от станции метро "Ойбек."
Инновационная научно-производственная зона фармацевтического кластера "Tashkent Pharma Park" находится при Агентстве по развитию фармацевтической отрасли, который расположен в Зангиатинском районе, недалеко от инфекционной больницы. Этот кластер и агентство играют важную роль во внедрении научных и современных технологий в фармацевтическую отрасль.
Если предложение будет одобрено, появится возможность эффективно использовать старые здания в центре столицы и увеличить туристический потенциал гостиницы. Вместе с тем научно-производственным кластерам в фармацевтической отрасли будет предоставлена возможность развиваться за пределами города.
Читайте «Замин» в Telegram!