date

В Самарканде в связи с 80-летием ЮНЕСКО будет высажено 80 тысяч деревьев

В Самарканде в связи с 80-летием ЮНЕСКО будет высажено 80 тысяч деревьев

В Самарканде реализуется крупный экологический проект в связи с 80-летием ЮНЕСКО, ставшей центром мирового культурного наследия. Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата сообщило, что под девизом "Опираясь на наследие, в будущее" на площади 5 гектаров создается современный зеленый сад.

В рамках проекта планируется посадить в общей сложности 80 тысяч деревьев и кустарников, первый этап мероприятия стартовал 31 октября на территории комплекса "Вечный город." В первый же день на площади 1,2 гектара было высажено 564 дерева и кустарника различного вида.

В мероприятии приняли участие посол Великобритании при ЮНЕСКО Анна Нсубуга, постоянный представитель Буркина-Фасо Флавиен Има Уильям Незиен, министр спорта Узбекистана Адхам Икрамов, руководство Министерства экологии, хокимият Самаркандской области и представители международной делегации. Они оценили эту инициативу как "позитивную экологическую инициативу и символ дружбы."

В парке высаживаются местные и декоративные породы деревьев, такие как карагач, катальпа, дуб, японская софора, платан, акация, ива, пальма и яблоня. Кроме того, в рамках проекта будут внедрены водосберегающие системы капельного орошения, солнечные панели, места для компостирования отходов и дорожки из экологичных материалов.

Эта инициатива направлена не только на улучшение экологии города, но и на позиционирование Самарканда как "центра зеленой дипломатии."

О конференции ЮНЕСКО

С 30 октября по 13 ноября в Самарканде проходит 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Это мероприятие впервые за последние 40 лет проводится за пределами Парижа и в Центральной Азии и совпадает с 80-летним юбилеем ЮНЕСКО.

В конференции принимают участие более 2,8 тысячи представителей из 190 государств и международных организаций. Среди них около 70 высокопоставленных лиц. Более 500 международных журналистов освещают саммит.

Выбор Самарканда в качестве города проведения конференции не случаен. Этот древний город, расположенный на перекрестке Шелкового пути, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году. На протяжении веков Самарканд был центром, где встречались разные культуры, религии и народы, став символом единства и диалога.

Акция по посадке деревьев, посвященная 80-летию ЮНЕСКО, также стала новым шагом этого древнего города в распространении идей прогресса, мира и уважения к природе по всему миру.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Узбекистан » В Самарканде в связи с 80-летием ЮНЕСКО будет высажено 80 тысяч деревьев