
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел переговоры с министром торговли Соединенных Штатов Америки Говардом Латником в Вашингтоне.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-американских отношений стратегического партнерства, активизации торгово-инвестиционного сотрудничества, реализации совместных проектов в различных отраслях экономики.

С удовлетворением отмечено поступательное развитие узбекско-американских многоплановых отношений. За последние годы товарооборот увеличился в четыре раза и достиг почти 1 миллиарда долларов. В Узбекистане успешно работают более 300 американских компаний, реализуется ряд крупных проектов кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и инновациях.

Отмечена обоюдная заинтересованность в укреплении торговых связей, создании эффективных механизмов межрегионального сотрудничества, а также учреждении Координационного совета.
Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства. Заключены предварительные контракты на поставку сои и хлопка из США, а также на внедрение передовых американских технологий капельного орошения.
По итогам переговоров достигнута договоренность об активизации практического взаимодействия путем создания инвестиционной платформы для поддержки совместных проектов.
Читайте «Zamin» в Telegram!