date

Важные инициативы Шавката Мирзиёева на встрече глав Центральной Азии...

Важные инициативы Шавката Мирзиёева на встрече глав Центральной Азии...

На VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии Президент Республики Узбекистан выступил с рядом ключевых идей и инициатив.

Сегодняшний саммит стал историческим: главы государств единогласно поддержали присоединение Азербайджанской Республики к формату консультативных встреч в качестве полноправного участника. Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что этот шаг открывает новый этап сотрудничества, формирует единое пространство сотрудничества между Центральной Азией и Южным Кавказом.

В своем выступлении Президент нашей страны остановился на основных направлениях дальнейшего развития региона:

1. Новый этап региональной интеграции.

За короткий срок Центральная Азия перешла от консультативной формы диалога к подлинному сотрудничеству: урегулированы региональные вопросы, открыты границы, налажено взаимодействие в области энергетики, транспорта и торговли. Взаимная торговля достигла 10,7 миллиарда долларов, инвестиции выросли на 17 процентов.

2. Укрепление институциональной архитектуры.

Было предложено преобразовать формат встреч в стратегическую платформу "Центральноазиатского сообщества," учредить Секретариат, создать Совет старейшин и повысить статус национальных координаторов.

3. Экономика и инвестиции.

Государства региона имеют возможность увеличить объем взаимной торговли в 1,5-2 раза. Президент предложил:

- Принятие Региональной программы торгово-экономического сотрудничества до 2035 года;

- Разработка Декларации о Едином инвестиционном пространстве;

- совместное продвижение развития электронной коммерции.

4. Инфраструктура и транспорт.

Узбекистан призвал страны региона к совместным действиям в реализации таких крупных проектов, как железная дорога "Китай-Кыргызстан-Узбекистан," Трансафганский коридор и расширение Транскаспийского маршрута. Предложено создать Совет по развитию инфраструктуры.

5. Безопасность и Афганистан.

Представлены на утверждение Концепция региональной безопасности и стабильности и Каталог вызовов и угроз. Президент подчеркнул важность интеграции Афганистана в региональные энергетические и транспортные проекты и предложил превратить "Ферганский форум мира" в регулярное международное мероприятие.

6. Климат и вода.

Узбекистан предложил объявить 2026-2036 годы "Десятилетием практических действий по рациональному использованию водных ресурсов в Центральной Азии," а также создать Региональный центр компетенций в области водного хозяйства.

7. Гуманитарная сфера.

Поддержано развитие научного и культурного сотрудничества. Президент предложил ежегодно проводить Международный конгресс, посвященный духовному наследию и идеям просвещения, создать Региональный фонд научных исследований и выдвинуть специальную резолюцию ООН, посвященную вкладу ученых и мыслителей нашего региона в глобальное развитие.

Президент завершил свое выступление следующей мыслью: "Наша сила - в единстве, наш путь к успеху - в дружбе и сотрудничестве."

Узбекистан поздравил Туркменистан с принятием председательства в Консультативной встрече глав государств, которая пройдет в новом формате - "Центральная Азия и Азербайджан," и подтвердил готовность всесторонне поддерживать его усилия в предстоящий период проведения.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » Важные инициативы Шавката Мирзиёева на встрече глав Центральной Азии...