
В преддверии новогодних праздников на повестку дня вышел вопрос обеспечения стабильности цен на продовольственные товары, спрос на которые среди населения может резко возрасти. В связи с этим Комитет по конкуренции официально предупредил крупные торговые сети о недопустимости необоснованного повышения цен.
По данным комитета, в преддверии праздника розничным торговым сетям были направлены специальные инструкции с учетом возможности увеличения спроса на социально значимые товары. В частности, если крупные супермаркеты, такие как "Корзинка," "Макро," "Хавас," "Барака," "Магнум," "Ассорти," "B1" и "Магнит," столкнутся с повышением цен в связи с изменением цен, логистическими расходами или другими факторами, требуется немедленно информировать комитет. Также было отмечено, что поставщики должны постоянно предупреждаться о недопустимости необоснованного роста цен.
Социально значимые продукты питания составляют основную часть ежедневного потребления населения. Спрос и предложение на этих товарах на рынке могут резко колебаться по сезонным или другим причинам. К таким товарам относятся, прежде всего, говядина, баранина и птица, растительное и животное масло, сахар, зерно и мука, а также картофель, морковь и лук. Кроме них, социально значимыми считаются и другие виды продуктов питания, перечень которых утверждается Республиканской комиссией.
Следует отметить, что ранее Комитет по конкуренции предупреждал предпринимателей о необходимости строгого соблюдения правил, установленных в предпраздничных скидках и акциях. Эти меры направлены на защиту интересов населения и предотвращение искусственного роста цен в праздничные дни.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.