Большое внимание авторам «хитовых» песен: объявлены новые льготы

Большое внимание авторам «хитовых» песен: объявлены новые льготы

Президент Шавкат Мирзиёев на встрече с представителями сферы культуры и искусства объявил о новых инициативах, направленных на поддержку поэтов, писателей и драматургов, чьи стихи стали популярными песнями.

Отмечается, что теперь такие творческие деятели будут регулярно поощряться государством. В частности, им будет выплачиваться ежемесячный гонорар в размере 5 миллионов сумов в течение года. Это послужит обеспечению стабильной деятельности творцов.

Кроме того, им предоставляется право бесплатного пользования самолетами, поездами и общественным транспортом по всему Узбекистану. Расходы на лечение в специализированных медицинских центрах будут полностью покрываться за счет государственного бюджета.

Также для этих авторов будут организованы специальные школы мастерства и творческие дома, что расширит возможности для передачи их опыта молодому поколению.

Yana bir muhim yangilik — O‘zbekistonda har yili o‘tkaziladigan “Milliy ijodkorlar qurultoyi” doirasida yilning eng yaxshi ijodkorlari saralanib, alohida taqdirlanadi. Bu esa milliy madaniyat va san’at rivojiga yangi sur’at bag‘ishlashi kutilmoqda.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!

Комментарии 0

Похожие новости