Узбекистан за два месяца импортировал товаров на 8 миллиардов долларов

Узбекистан за два месяца импортировал товаров на 8 миллиардов долларов
Кратко

За первые два месяца 2026 года объем импорта Узбекистана продемонстрировал рекордный рост, увеличившись почти на 30% и достигнув отметки в 8,1 млрд долларов. Безоговорочным лидером среди поставщиков остается Китай с объемом в 2,8 млрд долларов, в то время как Россия и Казахстан сохраняют позиции в тройке ключевых торговых партнеров. Всего республика закупила продукцию у более чем 135 государств, при этом основу импорта составили современное оборудование, технологии и промышленное сырье для нужд производства и строительства.

Первые два месяца 2026 года начались для внешней торговли Узбекистана с беспрецедентной активности и высоких темпов роста. По новому отчёту Агентства статистики, поток товаров и услуг, поступающих в нашу страну из-за рубежа, значительно расширился. Zamin.uz раскрывает, с кем больше всего торгует наша страна и кто наши основные партнёры на импортном рынке.

Резкий рост объёма импорта

По итогам января-февраля 2026 года показатель импорта Узбекистана составил 8,1 миллиарда долларов США. Примечательно, что этот показатель на 29,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. За этот короткий период наша страна установила торговые связи с более чем 135 странами мира и приобрела продукцию.

Китай — абсолютный лидер

В поставках товаров с внешнего рынка Китайская Народная Республика традиционно удерживает лидерство. За два месяца из «Поднебесной» в нашу страну было ввезено товаров на 2,8 миллиарда долларов. Это составляет значительную часть общего объёма импорта.

Сильная десятка основных партнёров

Россия и Казахстан также прочно удерживают свои позиции на рынке Узбекистана. В таблице ниже вы можете ознакомиться с ТОП-10 стран, которые поставили в нашу страну больше всего продукции:

Название страны Объём импорта (млн долларов)
Китай 2 800
Россия 1 400
Казахстан 677
Республика Корея 306,1
Турция 259,8
Германия 182,6
Индия 179,3
Беларусь 144,3
Туркменистан 121,5
США 98,6

Активное участие Европы и Азии

Как видно из списка, такие страны, как Республика Корея, Турция и Германия, также являются стратегически важными поставщиками для Узбекистана. Кроме того, соседний Туркменистан и заокеанские США также вошли в сильную десятку, что свидетельствует о том, что география импорта Узбекистана всё больше расширяется.

Для информации: Узбекистан в основном импортирует современные технологии, машиностроительную продукцию и сырьё, необходимое для промышленности, что отражает темпы строительства и производства в стране.

Продолжайте следить за самыми последними цифрами в области экономики и внешней торговли на сайте Zamin.uz.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Обсудите с Zamin AIПроанализируйте новость, получите полезные ответы

Комментарии 0

Похожие новости