date

В Китае 75-летний мужчина захотел развестись из-за любви к ИИ

В Китае 75-летний мужчина захотел развестись из-за любви к ИИ

В Китае произошёл неожиданный случай: 75-летний пенсионер влюбился в созданный искусственным интеллектом образ девушки и потребовал развода с настоящей женой. Об этом сообщает Pravilamag.

Мужчина по имени Цзян наткнулся в социальных сетях на женский аватар. Он не понял, что изображение было поддельным, и начал обычное общение. Даже то, что во время диалога движения губ и речь не совпадали, не показалось ему странным.

Со временем переписка с виртуальной девушкой стала ежедневным занятием пенсионера. Он часами сидел у телефона, ожидая от неё новых сообщений. Однажды из-за чрезмерной привязанности к телефону он поссорился с женой и решил развестись ради виртуальной возлюбленной.

Однако вмешавшиеся дети убедили Цзяна, что девушки на самом деле не существует. Они объяснили ему, что его «любимая» — всего лишь продукт нейросети.

Отмечается, что это не первый подобный случай. Из-за искусственного интеллекта отношения рушились и в других странах. Так, в США женщина после 20 лет брака развелась с мужем из-за «связи» с ChatGPT. А другой мужчина в мае этого года, несмотря на жену и ребёнка, сделал предложение «спутнице»-нейросети.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » В Китае 75-летний мужчина захотел развестись из-за любви к ИИ