
В связи с резким ростом злоупотребления электромобилями несовершеннолетними в Эстонии, правительство серьезно взялось за дальнейшее ужесточение правил в этой области. По данным Министерства климата, большая часть аварий связана именно с детьми в возрасте 7-14 лет, и эта статистика вызвала серьезную озабоченность у ответственных лиц.
Власти рассматривают вопрос о полном запрете детям до 10 лет передвигаться на электросамокатах и мини-мопедах. В то же время, для лиц в возрасте 10-15 лет может потребоваться специальное право, такое как вождение велосипеда. Министр инфраструктуры Кульдар Лейс подчеркнул, что цель - обеспечить безопасность детей и снизить риски на дорогах.
Согласно статистике полиции и пограничной службы, в 2025 году произошло 303 дорожно-транспортных происшествия с участием легковых электромобилей - на 26% меньше, чем в прошлом году. Однако тот факт, что в четверти случаев участвуют несовершеннолетние, свидетельствует о серьезности ситуации.
Сегодня некоторые скоростные электросамокаты (40-60 км/ч, иногда до 100 км/ч) легко попадают в руки детей. Март Эйнпалу, один из основателей магазина "Вольтрайд," говорит, что треть их покупателей - это молодые люди:
"Некоторые подростки не думают о безопасности, просто хотят самокат "как у друга." Хотя неограниченные модели запрещены в Европейском Союзе, найти их в интернете несложно," - сказал он.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.